@住房租賃企業:10月1日起,您有一項税收優惠可享受

2021-09-29 來源:深圳南山税務


問:我公司是一家房屋租賃企業,最近關注到對住房租賃企業新出台了增值税減税政策,請問我公司能否享受相關税收優惠?  

答:按照《財政部 税務總局 住房城鄉建設部關於完善住房租賃有關税收政策的公告》(2021年第24號,以下稱“24號公告”)規定,自2021年10月1日起,住房租賃企業中的一般納税人向個人出租住房取得的全部出租收入,可以選擇適用簡易計税方法,按照5%的徵收率減按1.5%計算繳納增值税,或適用一般計税方法計算繳納增值税。住房租賃企業中的增值税小規模納税人向個人出租住房,按照5%的徵收率減按1.5%計算繳納增值税。住房租賃企業,是指按規定向住房城鄉建設部門進行開業報告或者備案的從事住房租賃業務的企業。

因此,如果你公司是向住房城鄉建設部門進行開業報告或者備案的住房租賃企業,自2021年10月1日起,你公司向個人出租住房取得的租賃服務收入,可以按照24號公告的規定適用相關增值税減税政策。

來源:國家税務總局

編輯: